5 Y 5.5 cp. 4.4.uno de los ancianos me dice: No llores: he aquí 5.5 Gn. 49.9,10.el león 5.5 He. 7.14.de la tribu de Judá, 5.5 Is. 11.10.la raíz de David, que ha vencido para abrir el libro, y desatar 5.5 cp. 6.1.sus siete sellos.
6 Y miré; y he aquí en medio del trono y de los cuatro animales, y en medio de los ancianos, estaba 5.6 Jn. 1.29.un Cordero como inmolado, que tenía siete cuernos, y 5.6 Zac. 3.9 y 4.10.siete ojos, que son 5.6 cp. 1.4.los siete Espíritus de Dios enviados en toda la tierra.
9 Y cantaban un nuevo cántico, diciendo: Digno eres de tomar el libro, y de abrir sus sellos; porque tú fuiste inmolado, y 5.9 cp. 14.3,4.nos has redimido para Dios 5.9 Hch. 20.28.con tu sangre, 5.9 cp. 7.9 y 11.9 y 14.6.de todo linaje y lengua y pueblo y nación;
5 Y uno de los ancianos me dijo: No llores. He aquí que el León de la tribu de Judá,Gn. 49.9-10.la raíz de David,Is. 11.1.ha vencido para abrir el libro y desatar sus siete sellos.
6 Y miré, y vi que en medio del trono y de los cuatro seres vivientes, y en medio de los ancianos, estaba en pie un Cordero como inmolado,Is. 53.7.que tenía siete cuernos, y siete ojos,Zac. 4.10.los cuales son los siete espíritus de Dios enviados por toda la tierra. 9 y cantaban un nuevo cántico, diciendo: Digno eres de tomar el libro y de abrir sus sellos; porque tú fuiste inmolado, y con tu sangre nos has redimido para Dios, de todo linaje y lengua y pueblo y nación;
5 pero uno de los veinticuatro ancianos me dijo: «¡Deja de llorar! Mira, el León de la tribu de Judá, el heredero del trono de David,5:5 En griego la raíz de David. Ver Is 11:10.ha ganado la victoria. Él es digno de abrir el rollo y sus siete sellos».
6 Entonces vi a un Cordero que parecía que había sido sacrificado, pero que ahora estaba de pie entre el trono y los cuatro seres vivientes y en medio de los veinticuatro ancianos. Tenía siete cuernos y siete ojos que representan los siete aspectos del Espíritu5:6 En griego que son los siete espíritus.de Dios, el cual es enviado a todas las partes de la tierra. 9 Y cantaban un nuevo canto con las siguientes palabras:
«Tú eres digno de tomar el rollo
y de romper los sellos y abrirlo.
Pues tú fuiste sacrificado y tu sangre pagó el rescate para Dios
5 Uno de los ancianos me dijo: «¡Deja de llorar, que ya el León de la tribu de Judá, la Raíz de David, ha vencido! Él sí puede abrir el rollo y sus siete sellos».
6 Entonces vi en medio de los cuatro seres vivientes, el trono y los ancianos a un Cordero que estaba de pie y parecía haber sido sacrificado. Tenía siete cuernos y siete ojos, que son los siete espíritus5:6 los siete espíritus. Alt. el Espíritu séptuple, frase que simboliza al Espíritu de Dios en sus múltiples manifestaciones.de Dios enviados por toda la tierra. 9 Y entonaban este nuevo cántico:
5 Pero uno de los ancianos me dijo: «No llores más, pues el León de la tribu de Judá,5.5 El León de la tribu de Judá: imagen tomada de Gn 49.9-10, tradicionalmente entendido como pasaje que alude al Mesías. En la literatura judaica de la época, el león aparece como figura del Mesías, vencedor del mal.el retoño de David,5.5 El retoño de David: alusión a Is 11.1,10; cf. Ap 22.16.ha vencido5.5 Ha vencido: Ap 3.21; cf. Jn 16.33.y puede abrir el rollo y romper sus siete sellos.»5.5 Sólo Jesucristo, el Cordero, puede abrir el rollo, porque él es quien revela el sentido de la historia de la humanidad y la lleva a su término.
6 Entonces, en medio del trono y de los cuatro seres vivientes, y en medio de los ancianos, vi un Cordero.5.6 Cordero: Cf. Is 53.7,10-12, y véase Jn 1.29 n. En el Apocalipsis no es raro que se combinen diversos símbolos, incluso algunos claramente contradictorios (león-cordero). El Cordero sacrificado es símbolo del Cristo que ha salido victorioso mediante su sufrimiento y su muerte. Cf. Lc 24.26; Hch 8.32-35; 1 P 1.18-19.Estaba de pie, pero se veía que había sido sacrificado. Tenía siete cuernos y siete ojos,5.6 El cuerno es símbolo frecuente de fuerza y poder (Dt 33.17 y el hebreo de Sal 18.2 [3]; 112.9). Los siete cuernos representan la plenitud del poder de Cristo, el Cordero (cf. Mt 28.18; 1 Co 1.24). Respecto a la imagen de los siete ojos, cf. Zac 4.10.que son los siete espíritus5.6 Los siete espíritus simbolizan la plenitud del Espíritu de Dios (véase Ap 1.4 nota; cf. 4.5; también Is 11.2).de Dios enviados por toda la tierra. 9 Y cantaban este canto nuevo:5.9 Sal 33.3; 98.1; Is 42.10. A diferencia del canto a Dios Padre como Creador (Ap 4.11), este canto nuevo se dirige a Cristo Redentor. A él se le rinde la misma adoración que a Dios Padre.
«Tú eres digno de tomar el rollo y de romper sus sellos,
porque fuiste sacrificado;
y derramando tu sangre redimiste5.9 Redimiste: o compraste; véanse Ro 3.24 nota y 1 P 1.18 nota.para Dios
5 Entonces uno de los ancianos me dijo*: «No llores; mira, el León de la tribu de Judá, la Raíz de David, ha vencido para abrir el libro y sus siete sellos». 6 Miré, y vi entre el trono (con los cuatro seres vivientes) y los ancianos, a un Cordero, de pie, como inmolado, que tenía siete cuernos y siete ojos, que son los siete Espíritus de Dios enviados por toda la tierra. 9 Y cantaban* un cántico nuevo, diciendo:
«Digno eres de tomar el libro y de abrir sus sellos, porque Tú fuiste inmolado, y con Tu sangre compraste5:9 O redimiste.para Dios a gente de toda tribu, lengua, pueblo y nación.
5 Entonces uno de los ancianos me dijo*: No llores; mira, el León de la tribu de Judá, la Raíz de David, ha vencido para abrir el libro y sus siete sellos. 6 Miré, y vi entre el trono (con los cuatro seres vivientes) y los ancianos5:6 Lit., Y vi en medio del trono, y de los cuatro seres vivientes, y en medio de los ancianos, a un Cordero, de pie, como inmolado, que tenía siete cuernos y siete ojos, que son los siete Espíritus de Dios enviados por toda la tierra. 9 Y cantaban* un cántico nuevo, diciendo:
Digno eres de tomar el libro y de abrir sus sellos, porque tú fuiste inmolado, y con tu sangre compraste5:9 O, redimiste; algunos mss. dicen: nos ha compradopara Dios a gente de toda tribu, lengua, pueblo y nación.
5 Y uno de los ancianos me dijo: «No llores, pues el León de la tribu de Judá,Gn 49.9-10.la raíz de David,Is 11.1.ha vencido y puede abrir el libro y quitarle sus siete sellos.»
6 En ese momento vi un Cordero en medio del trono y de los cuatro seres vivientes, y en medio de los ancianos. Estaba de pie, y parecía haber sido inmolado.Is 53.7.Tenía siete cuernos, y siete ojos,Zac 4.10.que son los siete espíritus que Dios ha enviado por toda la tierra.
5 Pero uno de los ancianos5.5 Ancianos. Véase nota en 4.4.me dijo:
«No llores más, que ha salido vencedor el heredero del trono de David, a quien se le llama el León de Judá.5.5 Tanto el León de Judá como el heredero del trono de David son títulos que se le dan al Mesías (compárese con Génesis 49.9-10 y con Isaías 11.1-10).Solo él tiene la autoridad de romper los siete sellos y de abrir el rollo.»
6 Entonces vi un Cordero5.6 El Cordero es también un título que se da al Mesías. Compárese con Juan 1.29.cerca del trono. En el cuerpo llevaba las marcas de haber sido sacrificado. Estaba de pie, rodeado por los cuatro seres vivientes y por los veinticuatro ancianos. Tenía siete cuernos,5.6 En la Biblia, los cuernos representan poder y autoridad. Los siete cuernos significan que Dios tiene poder sobre todas las cosas.y también siete ojos. Estos son los siete espíritus de Dios,5.6 Siete espíritus de Dios: Véase la nota en 1.4-5.que han sido enviados para visitar toda la tierra. 9 Y todos ellos cantaban esta nueva canción: